当前位置: 哈哈漫画资讯网> 哈哈漫画头条> 想要过户手机号却被要求预存36000元话费?

想要过户手机号却被要求预存36000元话费?

发布日期:2021-02-23 15:09:54 来源:网络整理 编辑:佚名 阅读: 5

在现实生活中,不单单是房屋、车子可以过户,手机号码也有可以过户的。我相信一些网友也会有手机号码过户的经历,只要依照一定的程序能够完成过户,其实手机号码过户并不难。

但是你听说过手机号码过户要预存高额话费而且也有最低消费吗?

近日四川宜宾的刘先生就遭遇了这种的揪心事,想要过户手机号却被要求预存36000元话费电信号码过户被要求存3.6万元话费,并且保证每月最低消费900元。

电信号码过户被要求存3.6万元话费

事情是这种的,刘先生在几年前用亲戚的身份信息在电信公司办理了一个号码,这个号码依然是刘先生本人在使用,所以后来办理入网是刘先生朋友的信息。

以前使用也没有出现哪些问题,不过目前到银行预留手机号码以及使用支付宝需要实名,所以刘先生感觉使用不便,于是想将电脑号码的实名信息过户到本人名下。

电信号码过户被要求存3.6万元话费

起初,刘先生到电信公司咨询时客服说可以申请过户,但是上面又说公司总经理不批准申请。如果应过户的话,要刘先生预存36000元话费,并且承诺每个月必须用900元以上。

据电信公司客服介绍,刘先生所要过户的号码是“靓号”,与普通号码过户有一定的区分,需要根据“靓号”相关管控方法进行操作,必须应预存一些话费和保底。

电信号码过户被要求存3.6万元话费

对于这个答复,刘先生不能理解,我相信大多数网友也不能理解,“靓号”和普通的号码有哪些不同,只不过是数字的排列组合不同而已,这分明就是霸王条款。

于是,刘先生向联通主管部委工信部对电信公司发起了申诉,请求工信部来解决难题。

没想到工信部对于此事也没有解决方法,工信部给刘先生回复说,电信公司拒绝和解电信号码过户被要求存3.6万元话费,工信部也没有强制机制,建议刘先生去起诉电信公司。

电信号码过户被要求存3.6万元话费

其实,关于“靓号”的潜规则一直都存在,以前在网上也常常爆出运营商对“靓号”的一些的特殊待遇,运营商会根据号码“靓”的程度来设置消费限制,例如存话费、最低消费等等方式。

对于运营商的这些做法,中国消费者协会和工商部门都觉得不合法,不管是不是“靓号”,同样都是电话号码,应该与其它号码一样享受同样的服务,搞这么的消费限制,明显就更不公平了。

电信号码过户被要求存3.6万元话费

根据《电信网码号资源管理办法》规定,禁止运营商“向客户退还选号费”和“以任何形式限定电信客户使用其选定的的业务”。

这个要求基本上杜绝了运营商在“靓号”销售环节额外获利,但在实际操作中,运营商却建立了一套“靓号”管理方法来盈利,例如保底消费、预存高额话费等手段。

对于这件事,你如何看呢?

用户评价

评论内容不能为空
相关文章

Copyright © www.all4ship.com All right reserved. 哈哈漫画资讯网

备案号: | | 网站地图

本站部分内容来自爱好者及互联网,版权归原作者所有,若涉及版权问题,敬请原作者联系我们,立即处理。